Течение гепатита С

Течение гепатита С

Вирусный гепатит С входит в число наиболее распространенных причин заболевания печени. Возбудитель HCV относится к семейству Flaviviridae. Он передается парентерально, через кровь. Среди основных путей передачи выделяют употребление инъекционных наркотиков, использование нестерильных медицинских, косметологических инструментов.

ВГС обладает повышенной репликационной способностью (1010 вирионов в день), что обеспечивает ему возможность достигать регулярных мутаций в геноме РНК. Ученым известно 6 основных типов вируса гепатита С и свыше 50 подтипов. Из-за частых мутаций и многочисленных форм поиск вакцины от инфекции затрудняется.

Особенности острого HCV

С момента заражения начинается инкубационный период, который длится 2-6 недель. После его окончания заболевание протекает в острой фазе. Часто на данном этапе инфекция не проявляет себя какими-либо характерными симптомами. Лишь среди 20-30% больных с 3 по 12 неделю возможно появление слабо выраженных признаков:

  • недомогание;
  • слабость;
  • потеря массы тела;
  • желтушность;
  • ломота в мышцах, суставах.

Такое состояние часто путают с легкой простудой, поэтому не придают ему значения. Лабораторное исследование крови в этот период покажет повышение АЛТ/АСТ более чем в 10 раз выше нормы. В очень редких случаях возможно течение фульминантного острого гепатита С, который характеризуется стремительным развитием и высоким риском летального исхода.

При остром ВГС не назначают специфические противовирусные средства. Главную роль играет поддерживающая терапия на основе гепатопротекторов, витаминно-минеральных комплексов, капельниц для укрепления иммунитета.

Как протекает хронический ВГС

По разным оценкам в 70-80% случаев острая фаза инфекции переходит в хроническую, представляющую наибольшую опасность для здоровья и жизни пациента. Факторы риска:

  • возраст старше 25 лет;
  • мужской пол;
  • афро американская популяция;
  • наличие ВИЧ-инфекции или гепатита В;
  • иммуносупрессия.

Хронический HCV часто называют «ласковым убийцей», что связано с особенностями его течения. Этот возбудитель может активно размножаться на протяжении многих лет, планомерно вызывая серьезные нарушения в гепатобилиарной системе, которые часто приводят к летальному исходу. У каждого 5-го пациента ВГС вызывает фиброз, цирроз печени, гепатоцеллюлярную карциному, которые являются основными причинами смертей среди больных HCV-инфекцией. Некоторые исследования показывают, что на развитие декомпенсированного цирроза с момента заражения уходит от 10 до 20 лет. Наибольший риск развития жизнеугрожающих осложнений возникает среди пациентов с коинфекциями (ВИЧ, гепатит В).

Хронический гепатит С развивается медленно, и единственным способом борьбы с ним является применение этиотропной терапии, т.е. направленной на устранение возбудителя заболевания. Эффективный метод появился менее десятка лет назад – он представляет собой лечение препаратами прямого противовирусного действия (ПППД).

Медицинские протоколы предполагают комплексный подход, по этой причине основу лечения представляет Софосбувир – вещество, блокирующее полимеразу NS5В, необходимую вирусу для размножения. В дополнение к нему назначают Ледипасвир, Велпатасвир или на которые зависит от производителя. Так, индийские дженерики (аналоги) характеризуются составом, аналогичным оригиналу, при этом дешевле в несколько раз. и другие ПППД с оперативной доставкой в любой регион страны можно в нашей компании.